Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли уйти с больничного в отпуск

Можно ли взять?

Пользоваться отпуском (временное освобождение от работы в будние дни на определённый период времени для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежнего места работы) можно работая и перед увольнением.

Статья 127 ТК РФ показывает на вероятные методы возмещения для увольняющихся сотрудника:

  • валютная компенсация за неиспользованные отпускные дни;
  • внедрение отпуска перед увольнением.

Как правило, граждане предпочитают средства, но не постоянно. В отдельных вариантах, продиктованных личными событиями, работники уходят в отпуск с следующим увольнением.

Таковая ситуация, нередко, вызывает вопросцы при оформлении документов, и приводит к спорным и конфликтным ситуациям с работодателем.

Основная задачка для работника, при уходе в отпуск с предстоящим увольнением — соблюдение процедуры расчета и дизайна документов, что дозволяет в предстоящем избежать вопросцев со стороны трудовой инспекции.

Согласно законодательству, работодатель не должен предоставлять работнику отпуск перед увольнением.

Трудовое законодательство РФ позиционирует отданную норму как право, а не обязанность работодателя, потому увольняющемуся, и рассчитывающему до увольнения уйти в отпуск сотруднику, лучше предупредить управление о собственных желании и получить одобрение.

Ст.80 ТК РФ показывает срок предупреждения работодателя о дальнейшем увольнении — 14 календарных дней.

При расчете работника, оформленного по контракту сторон, срок извещения работодателя указывается в трудовом контракте как отдельный пункт.

Уведомление оформляется в виде письменного заявления от работника, информирующего управление о желании использовать отпускные дни. На основании него работодатель составляет приказ, при этом можно оформить два отдельных: об отпуске и об увольнении или единый, эталоны можно поглядеть тут.

При уходе в отпуск с предстоящим увольнением работник вправе отрешиться от увольнения до начала отпуска, ежели его место еще не занято иным работником. Как лишь работник покинет компанию и уйдет в отпуск, обратно возвратиться на ту же должность можно будет лишь с согласия управления.

Принципиально! уйти в отданный вид отдыха и уволиться по его окончанию работник (или Сотрудник — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату) может, но при наличии согласия управления.

Как оформляется отпуск с следующим увольнением (в трудовом праве прекращение трудовых отношений между работником и работодателем)?

Допускается ли выход в отпуск опосля положенного срока?

Может ли беременная по своей инициативе уйти в декрет позднее положенного срока в 30 неделек? Да, это ее право.

Также беременная может пойти позднее в декрет, но с определенными чертами, о которых читайте тут.

Принципиально! При наличии у работницы желания продолжить работу опосля пришествия установленного срока, работодатель может предоставить ей таковую возможность с учетом состояния ее здоровья и официального заявления.

В заявлении нужно указать период, на который нужно отодвинуть дату начала декретного отпуска.

30 неделька (название географических объектов в России) — это срок, установленный для ухода в декрет. В медучреждении, где дама стоит на учете, ей в хоть каком варианте будет выдан больничный лист по беременности и родам, на его основании можно оформить отпуск по месту работы в установленный срок на 140 дней. Есть исключения из этого правила — читайте о длительности декретного отпуска тут.

Ежели беременная желает пойти в декретный отпуск позднее положенного срока, не стоит отрешаться от выписанного листа нетрудоспособности. Его следует получить. Что с ним делать далее, дама вправе решить без помощи других.

Можно сходу его передать работодателю и оформить декрет с 30 недельки, можно его временно отложить, чтоб дать по месту работы позднее по мере  необходимости.

То есть дама вправе предоставить больничный и заявление на декретный отпуск и позднее, к примеру, на 34 или 38, ежели это необходимо. В этом варианте работница продолжит трудиться и получать заработную плату.

Как лишь по ее мировоззрению подойдет момент выхода в декрет, необходимо подать документы работодателю. Крайний оформит отпуск, но уже не на 140 дней, а на остаток.

То есть отпуск по беременности не двигается и не переносится. Его нельзя отгулять позднее. Декрет начинается за 70 дней до даты родов и окончится через 70 дней опосля этой даты.

Ежели отдых начнется позднее, то часть дородового периода будет утеряна, перенос дородовой части на послеродовый не делается.

Направите внимание, в неких вариантах может быть продление послеродового периода, но это не соединено с наиболее поздним выходом в декрет.

Уход в декретный отпуск позднее 30 недельки влечет за собой утерю части декретного пособия по беременности, вернуть его позже не получится. Потому даме необходимо заблаговременно обмыслить, как целенаправлено ей уходить на больничный позднее положенного срока.

Также принципиально осознавать, что не получит оформить декрет с начислением пособия и продолжать работать. Выбрать необходимо что-то одно, не допускается одновременное получение и пособия, и зарплаты.

Когда выгоден декретный больничный опосля 30 недельки?

Фактически постоянно таковое желание соединено с желанием получить больше средств.

Вероятные варианты:

  1. Рабочий стаж наименее 6 месяцев — дама желает доработать несколько недостающих неделек для получения большего пособия. При стаже до полугода декретные по беременности и родам выплачиваются по МРОТ, ежели он выше, то расчет проводится по фактическим доходам.
  2. Желание включить в расчетный период рабочий год — расчетными являются два календарных годовых периода, текущий год не учитывается. Ежели выход на больничный приходится на конец года, и заработок в крайние месяцы выше, то наиболее поздний уход на больничный дозволит включить отданный год в расчет. К примеру, 30 неделька начинается с 15 декабря 2018 года. Ежели пойти в декрет в 32 недельки, то отпуск начнется с января 2019 года, в расчете пособия будут учтены 2017 и 2018 года.
  3. Текущая зарплата выше, чем размер пособия, который будет начислен за отданный период. Примером может быть увеличение зарплаты в текущем году относительно прошедших лет.

Стоит держать в голове о том, что за период (отрезок времени (или другой величины), определённый меткой начала отсчёта периода и меткой конца отсчёта периода), который беременная проработала, имея право выйти на отдых, ей не будет выплачиваться пособие.

За это время она получит лишь заработок. Пособие же будет начисляться с момента фактического выхода дамы в отпуск. В таковом варианте период отдыха не продлевается и завершится в тот день, который указан в больничном листе.

Принципиально, что больничный по беременности и предстоящим родам в хоть каком варианте будет выписан с 30 недельки, независяще от даты обращения за ним.

Не наименее нередко беременных интересует и возможность наиболее ранешнего ухода — можно ли уйти в декрет ранее?

Давайте разберемся в определениях

До этого всего, давайте разберемся в понятии, что таковое декрет и декретное место. Строго говоря, понятия “декрет (правовой акт, постановление органа власти или должностного лица)” в законодательстве не существует. Но посреди обывателей этот термин закрепился еще с русских времен. Под ним традиционно соображают один из 2-ух периодов:

  • больничный, который предоставляется мамы до родов на тридцатой недельке беременности. Сокращенно он именуется больничным по БиР (беременности и родам);
  • отпуск, предоставляющийся мамы опосля родов, который дозволяет ей ухаживать за малышом до 3-х летнего возраста. Этот период именуется отпуском по УЗР (уходу за ребенком). Нужно огласить, что декрет по УЗР делится в свою очередь на два периода:
  1. 1. от рождения малыша до полутора лет
  2. 2. от полутора до 3-х лет.

На период, пока сотрудница находится в декрете по УЗР или БиР, освобождается рабочее место, которое и именуется декретным или декретной ставкой. Соответствующе, работодатель (один из субъектов трудового права) имеет право взять на работу временного сотрудника. Как правило, с ним заключают срочный трудовой контракт с указанием даты заступления на новое место и даты освобождения от трудовых обязательств.

Но как быть, ежели дама, которая заняла декретную должность, сама со временем забеременела? Таковая ситуация законом тоже предугадана.

Можно ли взять отпуск сходу опосля больничного – Отпуск опосля больничного листа